Hier finden Sie uns

La petite France
In der Grub 36
88131 Lindau (Bodensee)

Kontakt

Rufen Sie einfach an unter

 

Festnetz: +49 8382 5041538

Mobil:      +49 173 8913270

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

Öffnungszeiten:                              La petite France ist für Sie von Dienstag bis Samstag von 12 h bis 20 h offen

Wo kommen meine Weine und Spezialitäten her?

Die Auswahl meiner Weine basiert auf folgende Kriterien:

- Auszeichnung (Gold Medaille) in einem bedeutenden Wein Wettbewerb in Frankreich (Paris, Bordeaux, Mâcon, Lyon),

- direkte Zusammenarbeit mit einem unabhängigen Winzer ("vigneron indépendant"),

- Übereinstimmung zwischen meiner Philosophie und der des Winzers.

 

Viel Spaß bei dieser virtuellen Reise durch Frankreichs Weinbauregionen und kulinarische Hochburgen!

Weblinks - Weine

Anjou-Villages Brissac (rot):                         Domaine de Gagnebert, Juigné-sur-Loire

Beaujolais Villages (rot):                               Maison Lafond, 69220 Saint-Lager

Beaujolais Grand Cru (rot):                           Lucien Lardy, 69820 Fleurie

Bordeaux Supérieur (rot):                             Vignerons de Puisseguin Lussac Saint-Emilion, 33570 Puisseguin

Bourgueil (rot):                                              Lamé-Delisle-Boucard, 37140 Ingrandes-de-Touraine

Buzet (rosé):                                                  Vignerons de Buzet, 47160 Buzet-sur-Baïse

Châblis (weiß):                                                Domaine Charly Nicolle, 89800 Fleys

Châblis Premier Cru (weiß):                            Domaine Jean Dauvissat Père & Fils, 89800 Milly

Châteauneuf du Pape (blanc):                         Coulon Paul et Fils, 84230 Châteauneuf-du-Pape

Châteauneuf du Pape (rot):                            Domaine des 3 cellier, 84230 Châteauneuf-du-Pape

Chinon (rot):                                                   Couly-Dutheil père et fils, 37500 Chinon

Clairette-du-Languedoc (weiß):                      La Clairette d'Adissan, 34230 Adissan

Corbières (rot und rosé):                               Les Vins de Fontfroide, 11100 Narbonne

Corton (rot) und Corton-Charlemagne (weiß): Domaine Michel JUILLOT, 71640 Mercurey

Costières-de-Nîmes (rot):                             Château Saint-Louis-la-Perdrix, 30127 Bellegarde

Côteaux-d'Aix-en-Provence (rosé):               Cave de La Bargemone, 13760 Saint-Cannat

Côteaux-varois-en-Provence (rosé):              Baronne Philippe-de-Montremy, 83170 Brignoles

Côtes-de-Bordeaux-Blaye (rot):                    Vignobles Denis Lafon, 33390 Cars

Côtes-de-Bourg (rot):                                   Orlandi Frères, 33710 Mombrier    

Côtes-du-Vivarais (rot):                                Clos de l'Abbé Dubois, 07700 Saint-Remèze

Cour-Cheverny (weiß):                                   Les Vignerons de Mont-près-Chambord, 41250 Mont-près-Chambord

Fronton (rot):                                                Guy Salmona, 31620 Fronton

Gaillac (weiß):                                                Domaine Jean-Claude Barreau, 81600 Gaillac

Gaillac (rosé):                                                Cave de Labastide-de-Lévis, 81150 Labastide-de-Lévis

Gevrey-Chambertin (rot):                              Château de Marsannay, 21160 Marsannay-la-Côte

Gewurtztraminer (weiß):                                Ruhlmann-Schutz, 67650 Dambach-la-Ville

Graves-Pessac-Léognan (rot):                        Domaine du Château le Sartre, 33850 Léognan

Lalande-de-Pomerol (rot):                             Vignobles François Janoueix, 33500 Libourne

Languedoc Terrasse-du-Larzac (rot):           Quinquarlet Jean-Luc, 34725 Saint-André-de-Sangonis

Lirac (weiß):                                                   Domaine La Genestière-Saint Anthelme, 30126 Tavel

Listrac-Médoc (rot):                                     Vignobles Thomas, 33480 Listrac-Médoc

Lussac-Saint-Emilion (rot):                           Vignobles Dubreuil, 33570 Lussac

Madiran (rot):                                                Domaine Beheity (Damiens), 64330 Aydie

Margaux (rot):                                               Les Grands Crus Réunis, 33480 Avensan

Mercurey Premier Cru (rot):                         Domaine Michel Picard, 21190 Chassagne-Montrachet

Meursault (weiß):                                           Domaine de la Galopière, 21200 Bligny-lès-Beaune

Muscadet Côteaux-de-la-Loire (weiß):           Domaine Renou Frères et Fils, 49530 Drain

Pernand-Vergelesses (weiß):                          Domaine Champy, 21200 Beaune

Pinot Blanc, Riesling, Sylvaner, Crémant (w):  Cattin Frères, 68420 Vœgtlinshoffen

Pomerol (rot):                                                Domaine Pierre Bourotte, 33500 Pomerol

Pouilly-Fuissé (weiß):                                     Domaine Nadine Ferrand, 71960 Solutré-Pouilly

Puligny-Montrachet Premier Cru (weiß):        Domaine Jomain, 21190 Puligny-Montrachet

Reuilly (rosé):                                                Domaine Guillemain, 18120 Lury-sur-Arnon

Moulin-à-Vent (rot):                                      Lardy Lucien, 69820 Fleurie

Saint-Chinian (rot):                                       Vignoble Belot, 34360 Pierrerue

Saint-Emilion (rot):                                       Union de Producteurs de Saint-Emilion, 33330 Saint-Émilion

Saint-Nicolas-de-Bourgueil (rot):                  Vignoble Taluau-Foltzenlogel, 37140 Saint-Nicolas-de-Bourgueil

Saint-Pourcain (rosé):                                   Domaine Gardien, 03210 Besson

Sainte-Croix-du-Mont (weiß):                        Château Lamarque, 33410 Sainte-Croix-du-Mont

Sancerre (weiß):                                            Domaine de la Garenne, 18300 Verdigny

Tavel (rosé):                                                  Château de Trinquevedel, 30126 Tavel

Druckversion Druckversion | Sitemap
© La petite France